Пятый президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” Петр Порошенко назвал отпор реваншистам и вступление Украины в ЕС и НАТО стратегическими целями политсилы в Раде.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Порошенко заявил, что восстановление мира, к которому стремятся все украинцы, возможно лишь при условии выполнения Россией четких условий – прекращение огня, вывод войск, разоружение террористов, снятия морской блокады Азовского моря, освобождение украинских моряков.

“В Украине сегодня не существует партии войны, как и никогда до этого не было. Потому что мир – главное, к чему стремятся все украинцы. На этом базовом инстинкте пытаются спекулировать реваншисты – “Оккупационная платформа”, которую откровенно поддерживает Путин. Вместо мира они подсовывают украинцам капитуляцию. На днях был очередной круглый стол на эту тему. Автономия для марионеток Кремля и официальный региональный статус русского языка – это еще не самое опасное из того, что они задумали. Цель их – “вернуть” Украине Донбасс так, чтобы захватить всю Украину, воздействуя на внутреннюю и внешнюю политику, заблокировав наш курс на вступление в ЕС и НАТО”, – убежден пятый президент Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пытаются через суд снять с выборов: дело передали Вовку

Он отметил, что единственным путем получения надежной безопасности для Украины является вступление в НАТО и Европейский Союз.

 “Для нас же дорога к членству в Евросоюзе и НАТО – единственный возможный путь к надежной безопасности и длительному миру. Потому что только тогда Россия оставит нас в покое. Потому что за семьдесят лет существования Альянса никто не посмел напасть ни на одну страну – его члена. Вот почему отпор реваншистам и вступление в НАТО – главные стратегические цели “Европейской Солидарности”, – подчеркнул лидер партии.

“За три месяца после президентских выборов еще больше людей осознали лживость фейка о том, что война потому, будто на ней “кто-то зарабатывает”. Война потому, что на нас напала Россия. И ключи от мира – в Кремле. Поэтому международное давление на Москву остается нашим главным инструментом. Поэтому делегация нашей партии только что в Страсбурге строила проукраинское лобби в новом Европарламенте. Мы тем самым помогали и дипломатии, и новому президенту. Несмотря на внутренние дискуссии, наружу должны выступать единым фронтом… Отстаивать общий национальный интерес, который выше любого партийного эгоизма”, – призвал Порошенко.

Пятый президент Украины считает позитивным тот факт, что новая украинская власть наконец признала безальтернативность Нормандского формата и Минского процесса.

“Но очень важно в погоне за быстрым результатом не поддаться искушению пойти в фарватере искаженного понимания Минских договоренностей, которое постоянно навязывает Москва. Для восстановления мира Россия должна выполнить четкие условия. Устойчивое и всеобъемлющее прекращение огня. Вывод всех российских войск и техники из Украины. Прекращение поставок боеприпасов, полное разоружение всех террористических незаконных вооруженных формирований. Снятие морской блокады Азовского моря и Керченского пролива, соблюдение свободы судоходства и освобождение моряков”, – напомнил он.

Следующие шаги – развертывание миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории и возвращение украинско-российской границы под контроль украинских пограничников. Лишь после выполнения всех пунктов безопасности возможны местные выборы, которые должны быть проведены в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ, а также при условии возобновления украинского теле – и радиовещания, – убежден пятый президент Украины.

“Если Россия всего этого не выполняет – усиление санкционного режима. Именно за это высказался Европарламент в резолюции, которую мы лоббировали во время визита в Страсбург. Резолюция также требует освободить всех политзаключенных и заложников Кремля, которые содержатся в России и на оккупированных ею территориях. В списке – фамилии конкретных ста тридцати человек. И отдельное внимание – нашим морякам. Требование – четкое: отпустить их немедленно, без каких-либо предварительных условий”, – отметил лидер “Европейской Солидарности”.

“Первые решение Европарламента укрепляют нашу убежденность в том, что имеем все шансы принудить Россию к урегулированию политико-дипломатическим путем. Это – при условии нашего единства внутри страны и координации усилий с нашими партнерами в Евросоюзе, США, Канаде и с другими странами”, – подчеркнул Порошенко.