В Украину из Франции пытались привезти 98 старинных картин, которые были спрятаны среди деревянных рам.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

“Киевской городской таможней ГФС в грузовике с деревянными рамами для картин, которые прибыли в Украину из Франции, обнаружено 98 художественных полотен, старейшее из которых датировано 1842 годом. Все картины были скрыты от таможенного контроля между современных деревянных рамок”, – говорится в сообщении.

Получателем этого груза должен был стать француз по происхождению, который с 2017 года является гражданином Украины. Однако до сих пор этот человек так и не явился в Киевскую городскую таможню.

По предварительной визуальной оценке экспертов, ряд полотен имеет ценность. В то же время, об их окончательной культурной и материальной ценности можно будет говорить после проведения соответствующей экспертизы.

Отмечается, что в действиях лиц, организовавших эту сделку, усматриваются признаки нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ст. 483 Таможенного кодекса Украины – перемещение с сокрытием от таможенного контроля. Санкции статьи предусматривают штраф в размере 100 % стоимости товара и его конфискации.

По завершении всех таможенных формальностей будет составлен протокол о нарушении таможенных правил.

  •  В Волынской области пограничники нашли в автобусе межгосударственного сообщения “Хелм – Владимир-Волынский” почти 800 кг спрятанного сыра.