Андрей Парубий, спикер Верховной Рады восьмого созыва, проголосовал на внеочередных парламентских выборах, заявив о готовности помогать своему преемнику.

Об этом он заявил после голосования.

Парубий пояснил, что после сегодняшнего дня голосования на протяжении двух недель будут устанавливать результаты выборов. После этого он готов инициировать создание рабочих групп, чтобы подготовить первое парламентское заседание.


“У нас предусмотрено 2 недели на установление результатов выборов. С учетом того, что у нас могут быть проблемные округа, весь этот срок могут использовать (на подсчет голосов – ред). Со своей стороны я, как только будут обнародованы официальные итоги выборов, инициирую создание рабочих групп по подготовке первого заседания новой Верховной Рады”, – сказал Парубий.

Он объяснил, что одна из целей таких групп – решить вопрос относительно количества комитетов новой Рады и рассадки депутатов в сессионном зале.

парубий1

парубий2

Парубий выразил готовность помогать следующему спикеру Верховной Рады при условии, что “это не будет человек откровенно пророссийских взглядов”.

На вопрос относительно того, видел ли он себя в президиуме нового парламента, Парубий сказал, что сначала надо дождаться результатов выборов.

“Очень надеюсь, что проукраинские силы получат в новом парламенте большинство”, – добавил он.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что больше не будет обращаться к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

  • Лидер политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков в 9:30 проголосовал на внеочередных выборах в Верховную Раду.
  • Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в 10:10 пришел на избирательный участок вместе со своей женой Роситой. После голосования он поагитировал за себя, несмотря на то, что в Украине “день тишины”.
  • Свой голос на внеочередных выборах в Раду уже отдала лидер всеукраинского объединения Батькивщина” Юлия Тимошенко, которая пришла на избирательный участок вместе с супругом Александром.
  • Результаты выборов Центральная избирательная комиссия должна установить до 5 августа включительно.