Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что диалог с лидером страны-агрессора Владимиром Путиным продолжится.

Об этом сообщает DW.

Соответствующее заявление Зеленский сделал после объявления предварительных результатов парламентских выборов в стране.

Он прокомментировал свой первый телефонный разговор с Путиным, отметив, что надеется на понимание со стороны российского лидера.

“Мне кажется, что мы найдем понимание, потому что мне это показалось в течение этого звонка”, – сказал Зеленский.

Как известно, тогда Зеленский и Путин обсуждали вопрос освобождения украинских военнопленных моряков. Этот же вопрос Зеленский назвал одним из приоритетных для Украины сегодня.

“Я уверен, что мы в ближайшее время решим этот вопрос. Я очень этого хочу. Мы очень много над этим работаем. Этот вопрос приоритетный для нас”, – подчеркнул украинский Президент.

Что касается даты возможного освобождения моряков, то ее Президент называть не стал.

Также Глава государства подчеркнул, что страна не выходит ни из Минских договоренностей, ни из “нормандского формата” переговоров о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

  • Первый помощник Владимира Зеленского – Сергей Шефир заявил, что в Офисе Президента Украины хотят выйти на переговорный процесс с Россией и ее лидером Владимиром Путиным. При этом он отметил, что “на 70 % уверен” в успешном исходе таких переговоров.
  • 11 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.