В конце прошлого десятилетия крупные западные компании начали заходить в страны Восточной Европы, в частности в Украину и Польшу, в надежде повторить североамериканский сланцевый бум на их территориях. Однако большинство проектов оказалось банкротами.

Об этом пишет британская The Financial Times.

Тревожные звоночки начали звучать еще в 2012 г., когда компания ExxonMobil вынуждена была выйти из одного из наиболее перспективных проектов в Польше из-за разочаровывающих результатов тестового бурения.

С тех пор еще ряд крупных компаний покинули регион.

Chevron отказалась от своих проектов в Украине, Литве, Румынии и Польше в начале 2014 г.

Этим летом ConocoPhillips и еще ряд компаний последовали ее примеру.

“К сожалению, коммерческие запасы природного газа не были встречены”, — отметил глава ConocoPhillips в Польше Тим Уоллес.

По его словам, компания с 2009 г. потратила на инвестиции 220 млн долл., однако результаты оказались разочаровывающими.

Надежды польского правительства на сланцевый газ тают на глазах.

После бурения 70 тестовых скважин и инвестиций в 2 млрд долл. так и не были найдены промышленные объемы.

Причины провала сланцевых проектов в регионе везде разные: в некоторых странах это неблагоприятный налоговый режим, в других сказался мораторий на гидроразрыв пород.

Украину же крупные компании покинули из-за начавшихся боевых действий.

Напомним, компания Shell приняла решение выйти из проекта по добыче сланцевого газа в Харьковской и Донецкой областях и передать все свои наработки государству и компании “Надра Юзовская”.

Ранее сообщалось, что свою деятельность в Украине по добыче сланцевого газа прекращает и Chevron.

Справка. Сланцевый природный газ (англ. shale gas) — природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана. Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 г. Уильямом Хартом во Фредонии, штат Нью-Йорк, который считается в США “отцом природного газа”.