Украинский океанский траулер “Иван Голубец” затонул у берегов Мавритании после длительного пожара. Известно о двух погибших.

Об этом в понедельник, 22 июля, рассказал бывший представитель президента в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

“По обновленной информации о трагической судьбе украинского рыболовного судна “Иван Голубец” – судно затонуло вчера ночью в океане, на глубине 35 метров, и уже есть два подтвержденных погибших рыбака. Капитан судна – крымчанин Сергей Тимченко, был в рейсе с украинскими документами”, – сообщил Бабин.

По его словам, также на борту было как минимум три кадета из фейкового подконтрольного российским оккупантам образовательного учреждения – “Керченского государственного морского технического университета”.

“Непонятные маневры судна перед инцидентом, отсутствие на нем … опознавательных знаков и даже номера ИМО, отключение АИС и странные действия команды во время попыток спасения корабля уже позволяют специалистам предположить, что в трюмах злосчастного судна было что-то интересное, кроме собственно рыбы. Что-то такое, что лучше никому не показывать. Напомню, что “Иван Голубец” в собственности украинской государственной компании и оперировался “латвийским бизнесменом украинского происхождения”. То есть, как всегда, есть классический вывод госресурса налево и его беспощадная эксплуатация на износ вместо приватизации. Причем – эксплуатация в плодотворном сотрудничестве украинских чиновников как с подконтрольными россиянам крымскими “учебными заведениями”, так и Российским морским регистром и крайне достоверно, что не только по вопросам рыболовства”, – заявил бывший представитель президента.

Он также подчеркнул, что “второй день в Украине, кроме региональных и специализированных изданий, почти полная информационная тишина” по поводу этой ситуации, хотя “в цивилизованных странах” в подобном случае, по его мнению, “уже имели бы серию громких отставок, арестов и обысков в различных учреждениях”.

Как сообщает одесское издание “Думская”, пожар на траулере, который зафрахтован латвийским бизнесменом украинского происхождения и ходит под флагом Грузии, начался вчера, в воскресенье, 21 июля, в машинном отделении и быстро распространился на палубу. На борту было 90 человек – граждане Украины и России. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Людей эвакуировал другой траулер “Маршал Крылов”.

“Поскольку в составе флота Мавритании отсутствуют пожарные и спасательные суда, было решено организовать спасательную операцию силами других траулеров, ведущих промысел в этом районе. Судно “Капитан Сухондяевский” сумело завести швартовый конец и взять “Голубец” на буксир, однако в процессе буксировки пламя перекинулось с машинного отделения и палубы на жилые помещения и надстройку. Судно выгорело практически полностью и продолжает гореть. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. На нем находится дизельное топливо и полный трюм рыбной продукции. Владелец заявил, что все убытки будут покрыты за счет экипажа”, – цитирует издание очевидца происшествия.

Траулер 2

Траулер 3

Траулер 4

Траулер 5

Траулер 6

Траулер 7

Траулер 8

Траулер 9

Фото: “Думская”

Траулер

  • В Германии после столкновения с контейнеровозом затонуло историческое парусное судно.
  • В порту Лаем Чабанг в Таиланде на грузовом судне произошел взрыв и пожар. Пострадали более 130 человек.
  • Венгерская полиция допросила капитана круизного лайнера Viking Sigyn – 64-летнего гражданина Украины, под руководством которого 29 мая судно врезалось в прогулочный катер Mermaid на Дунае, в результате чего погибли 28 человек.