Одна из крупнейших транснациональных корпораций по производству программного обеспечения Microsoft инвестирует 1 млрд долл. в некоммерческую исследовательскую компанию OpenAI для развития искусственного интеллекта.

Об этом в понедельник, 22 июля, рассказали в пресс-службе Microsoft.

OpenAI – это некоммерческая исследовательская компания из Сан-Франциско, основанная Илоном Маском и Сэмом Альтманом в конце 2015 года и занимающаяся искусственным интеллектом.

Благодаря партнерству OpenAI и Microsoft планируют вместе развивать технологии так называемого сильного искусственного интеллекта (Artificial general intelligence, AGI) с помощью облачной платформы Microsoft Azure. Корпорация получит право продавать продукты на основе некоторых технологий OpenAI, а организация – пользоваться облаком Azure для тестирования своих моделей.

“Компании сосредоточатся на создании вычислительной платформы в Azure беспрецедентного масштаба, которая будет обучать и запускать все более совершенные модели искусственного интеллекта, включая аппаратные технологии, основанные на технологиях суперкомпьютеров Microsoft, и придерживаться общих принципов обеих компаний в отношении этики и доверия”, – говорится в заявлении корпорации.

По словам генерального директора OpenAI Сэма Альтмана, создание AGI будет самым важным технологическим развитием в истории человечества.

“Наша миссия состоит в том, чтобы технология AGI приносила пользу всему человечеству, и мы работаем с Microsoft над созданием суперкомпьютерной основы, на которой мы будем строить AGI”, – отметил Альтман.