Лидер политической партии “Голос” Святослав Вакарчук заявил, что в Верховной Раде стоит создать комитет, который будет заниматься развитием высоких технологий и IT, как приоритетной отрасли.

Об этом он рассказал “Укринформу”.

Вакарчук подчеркнул, что власти в стране ранее не уделяли достаточно внимания высоким технологиям и развитию IT-отрасли, потому стоит создать профильный комитет в Раде, который будет курировать этот вопрос.

“Мы за то, что был комитет … по высоким технологиям. На сегодня это важная отрасль для Украины, она развивается очень мощно. Мы можем помочь ей. Однако само по себе создание отдельного комитета ничего не даст – надо понимать, какими будут его функции, чем он может помочь “, – отметил Вакарчук.

Вакарчук также отметил, что к вопросу относительно сокращения количества профильных комитетов в Раде необходимо “очень внимательно подойти”.

  • Основатель партии “Слуга народа”, Президент Украины Владимир Зеленский предложил лидеру партии “Голос” Святославу Вакарчуку обсудить вопрос создания коалиции. Вакарчук заявил, что к переговорам готов.
  • Руководитель предвыборной кампании “Голоса” Юлия Клименко заявила, что партия уйдет в оппозицию в Парламенте нового созыва, если коалиция будет сформирована с участием пророссийских сил.
  • Также в партии готовы предлагать лидера политсилы Святослава Вакарчука в премьер-министры Украины.