Во вторник, 23 июля, в Сенате США приняли решение утвердить нового главу Пентагона Марка Эспера.

Об этом сообщает The Washington Post.

За кандидатуру Эспера проголосовали представители как Демократической, так и Республиканской партии.

“За” него отдали голоса 90 сенаторов, а “против” проголосовали всего восемь.

“После отставки Меттиса Трамп столкнулся с трудностями в поисках нового главы Пентагона – кандидаты, которых он хотел предложить на высокий пост, ему отказывали”, – пишет The Washington Post.

В Сенате отметили, что сейчас пентагону нужен лидер, способный решить сложную ситуацию во взаимоотношениях с Ираном.

Эспер был приведен к присяге в Белом доме судьей Верховного суда Сэмюэлем А. Алито-младшим.

“Я уверен, что он будет выдающимся министром обороны, у меня нет абсолютно никаких сомнений по этому поводу”, – сказал президент США Дональд Трамп, назвав Эспера “выдающимся во всех отношениях”.

В ответ Эспер сказал, что для него большая честь быть назначенным министром обороны и руководить “величайшими военными в истории”.

“Я буду делать это с той же энергией и приверженностью чести, долгу и стране, которые у меня были в течение почти четырех десятилетий, начиная с моих первых дней”, – заявил он.

Интересно, что восемь сенаторов, проголосовавших против кандидатуры Эспера – это кандидаты в президенты в 2020 году.

Пока Эспер не был утвержден, исполняющим обязанности министра обороны был министр флота Ричард Спенсер.

22 июня стало известно, что президент США Дональд Трамп определился с кандидатом на пост министра обороны страны. Им станет ранее назначенный исполняющим обязанности главы Пентагона Марк Эспер (Mark Esper).

15 июля Вашингтон официально назвал Марка Эспера кандидатом на пост главы Пентагона.

Справка. Марк Томас Эспер — американский государственный деятель, министр армии США с 20 ноября 2017 года. 19 июля 2017 года президент США Дональд Трамп выдвинул Эспера на должность министра армии, причем он стал уже третьим кандидатом на этот пост — предложенные Трампом Винсент Виола и Марк Грин сняли свои кандидатуры. 15 ноября Сенат утвердил его 89 голосами против 6, а 20 ноября Эспер официально вступил в должность.