В ходе сегодняшнего заседания Правительства было принято решение об определении граничной стоимости индивидуальных автомобильных номеров.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Члены Правительства одобрили проект постановления “О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 4 июня 2007 p. №795 и от 30 августа 2007 №1076”.

В сообщении сказано, что возможность автовладельцев официально подобрать номерной знак с желаемой комбинацией ограничена.

За дополнительную плату можно приобрести только 18 номерных знаков, которые имеют комбинацию из четырех одинаковых цифр.

Поскольку у населения есть спрос на индивидуальные автомобильные номерные знаки, то в Кабмине решили увеличить их стоимость в три раза.

авто1

авто2

Скриншот: “РБК-Украина”

В постановлении указано, что Кабмин устанавливает такие цены на индивидуальные автомобильные знаки:

  • из четырех одинаковых цифр, последовательные комбинации цифр от 0001 до 0009 – 30 тысяч гривен;
  • из четырех цифр, три из которых одинаковые и расположены подряд; из четырех цифр – двух последовательных пар одинаковых цифр; из последовательных цифр 0123 и 1234 – 10 тысяч гривен;
  • из четырех цифр, который начинается с двух нулей, а две следующие цифры неодинаковые – 8 тысяч гривен;
  • из четырех цифр, который содержит три одинаковые цифры, которые расположены не подряд; из четырех цифр, из которых одинаковыми являются первая и третья, а также вторая и четвертая, или первая и четвертая, а также вторая и третья – 4 тысячи гривен.

Остальные номерные знаки выдаются по обычной стоимости в простой последовательности. 

  • В Украине 21 декабря прошлого года начал работать сервис “Электронный кабинет водителя”. Доступ к электронному кабинету осуществляться с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID.
  • 2 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что узнать информацию о том, попадало ли авто в ДТП, можно узнать онлайн.
  • Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений по поводу порядка выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол.