Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на $5 млрд из-за проблем с хранением данных пользователей.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на решение регулятора.

В 2018 году стало известно о том, что Cambridge Analytica получила доступ к личным данным 87 млн пользователей соцсети без их ведома.

В ответ на произошедшее регуляторы США одобрили соглашение с Facebook о выплате штрафа для урегулирования скандала с утечкой данных.

Этот штраф стал самым крупным за всю историю взысканий, наложенных американской комиссией. Помимо этого, ведомство проверит, насколько тщательно компания Facebook исполняет свои обязательства по защите данных.

Сообщается, что предварительно сотрудники комиссии планировали более крупный штраф, достигающий нескольких десятков миллиардов долларов, а также призвать к ответственности лично Марка Цукерберга.

Помимо штрафа комиссия предписала Facebook ужесточить правила защиты личных данных пользователей: соцсеть не должна использовать в рекламных инструментах телефонные номера, полученные в ходе двухфакторной аутентификации. Также компания должна получить согласие пользователей на использование данных, полученных при помощи технологии распознавания лиц, которая была активирована в сервисе по умолчанию, заявил регулятор.

Комиссия обязала правление соцсети создать независимый комитет, который должен помешать “неограниченным возможностям” гендиректора Facebook Марка Цукерберга принимать решения, затрагивающие безопасность личных данных пользователей. Его члены не могут быть уволены самим Цукербергом.

Вместе с главой соцсети члены комитета будут проходить проверки по соблюдению требований конфиденциальности. Если проверки будут провалены, они могут быть привлечены к личной ответственности, в том числе уголовной.

Цукерберг на своей странице в Facebook заявил, что компания согласилась заплатить штраф и переработать системы, которые предупреждают о рисках нарушении конфиденциальности данных. По его словам, для выполнения этой задачи понадобятся “сотни разработчиков и более тысячи других сотрудников”. Также он рассказал, что один из ключевых руководителей Facebook станет директором по вопросам конфиденциальности, не назвав его имя.

Первым шагом компании к соблюдению требований станет отказ от предоставления Microsoft и Sony информации о списках друзей пользователей Facebook, зарегистрированных в сервисах этих компаний. В пример соцсеть приводит пользователей PlayStation 3.

цукерберг

Как известно, представители Facebook и специалисты F.T.C. по защите прав потребителей на протяжении нескольких месяцев вели переговоры о сумме штрафа для социальной сети. Руководство Facebook обвиняли в том, что в социальной сети нет надлежащей защиты конфиденциальных данных пользователей еще с 2011 года.

До этого, в 2011 году, компания Facebook обещала принять ряд мер для защиты конфиденциальности пользователей.

  • Генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
  • Власти Великобритании оштрафовали компанию Facebook на максимальную сумму (644 тыс. долларов) за утечку личных данных пользователей и некорректное поведение во время скандала с компанией Cambridge Analytica.
  • Парламент Великобритании получил доступ к внутренним документам Facebook, кэш-память которых, предположительно, может содержать сведения о политике компании по проверке данных и конфиденциальности, что привело к скандалу с Cambrydge Analytica.
  • В прошлом году стало известно, что компания Cambridge Analytica, причастная к скандалу вокруг использования личных данных пользователей социальной сети Facebook, прекращает свою деятельность.