Государственный “Ощадбанк” выиграл у “Укртелекома” спор касательно договора купли-продажи облигаций на сумму почти 1,5 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

“23 июля 2019 года “Ощадбанк” отстоял в Верховном Суде свою позицию в споре с “Укртелекомом” о расторжении договора купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5 млрд грн”, – говорится в сообщении.

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу “Ощадбанк” на решение Хозяйственного суда. Киева от 27. 09. 2018 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 18. 02. 2019 года и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о расторжении договора купли-продажи облигаций (эмитентом которых является ООО “ЕСУ” – мажоритарный акционер Укртелекома), заключенного между “Ощадбанка” и “Укртелекомом”.

Верховный Суд принял новое решение, которым полностью отказал “Укртелекому” в удовлетворении его исковых требований в “Ощадбанк”.

“Верховным Судом Украины наконец была поставлена окончательная точка в споре, который длился почти два года и благодаря которому “Укртелекому” удавалось избегать уплаты долга. Такой результат достигнут благодаря настойчивой, последовательной и профессиональной работе команды юристов “Ощадбанк”, – резюмировали в пресс-службе.

  • 20 июля прошлого года “Ощадбанк” выиграл дело в Верховном суде касательно отмены судебных решений, по которым “Укртелеком” имел право не заплатить банку более 1 миллиарда гривен.

СПРАВКА. 15 сентября 2015 года “Укртелеком” и “Ощадбанк” заключили договор, согласно которому банк обязался передать в собственность “Укртелекома”, а последний обязался не позднее 15 марта 2017 года принять и оплатить облигации ООО “ЕСУ” (владелец контрольного пакета акций “Укртелекома”) серии С в количестве 1 миллиона штук по цене 1 миллиарда гривень плюс накопленный купонный доход по облигациям на дату продажи.

В августе 2017 года, во избежание выполнения обязательств по договору путем уплаты банку больше 1 миллиарда гривень, “Укртелеком” подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о расторжении договора и признании обязательств по договору прекращенными. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск.

17 июля 2018 года по кассационной жалобе банка судебные решения были отменены и дело было направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.