Великобритания готова выйти из Евросоюза без заключения соглашения с Брюсселем, если европейская сторона откажется пересмотреть договоренности брексита.

Об этом заявил новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает британская служба BBC.

Во время выступления в парламенте Джонсон выразил надежду, что ЕС не будет отказываться от внесения каких-либо изменений в соглашение о брексите.

“Если они не передумают, нам, конечно, придется выйти из ЕС без соглашения”, – заявил новый глава правительства.

По словам Джонсона, основная причина, по которой британский парламент не поддержал соглашение, заключенное предыдущим премьером, Терезой Мэй, с Брюсселем, – “запасной план” по ирландской границе.

Новый премьер также отметил, что Великобритания готова согласовать альтернативные договоренности, чтобы не обострять отношения с Европейским союзом.

Официальный выход Британии из ЕС запланирован на 31 октября.

  • Во вторник, 23 июля, депутата Палаты общин от Консервативной партии Великобритании и бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона избрали новым премьер-министром страны.
  • 22 июня президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что несмотря на выборы премьер-министра в Великобритании, Европейский союз не намерен пересматривать условия принятого соглашения по Brexit после смены власти в Соединенном Королевстве.