Экс-главу управления Нацполиции в Одесской области Дмитрия Головина обвиняют в хищении и продаже вещественных доказательств на 50 миллионов гривен.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в своем Facebook.

Сегодня утром, 25 июля, в Одессе задержали бывшего начальника областной полиции Дмитрия Головина.

В ведомстве отметили, что также был задержан человек, приближенный к руководству ГУ НП в Одесской области, который обеспечивал документальное оформление и фактическое перемещение товара между складскими помещениями. 

“Сейчас задержанным сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть в совершении завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах”, – говорится в сообщении.

Прокуроры САП совместно с детективами НАБУ подготовили ходатайство об аресте подозреваемых.

В САП отмечают, что 11 ноября 2017 года в зону деятельности таможенного поста “Одесса-центральный” Одесской таможни ГФС неизвестные лица ввезли семь контейнеров с табачными изделиями. В дальнейшем работники ГПУ в ходе обыска изъяли изделия из морского терминала и поместили на склад, который находился в Одессе, для дальнейшего хранения.

В августе 2018 года уголовное дело передали Нацполиции. Так, экс-руководство ГУ НП в Одесской области дало указание о перемещении сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых Головин и его заместитель вступили в преступный сговор.

“Фактически табачные изделия вывезены со склада, где хранились, и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли. В ходе следствия было установлено, схема по “победному” изъятию высоколиквидных товаров правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, “уничтожением на основании постановления суда” соответствующих товаров или их “потерей”.

сапсап1

  • 24 апреля главой Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области назначили Олега Беха.