Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство рассмотрит вопрос о согласовании увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации на ближайшем заседании.

Об этом Гройсман сказал в интервью на “Радио НВ”.

“В соответствии с Конституцией все главы областных госадминистраций слагают свои полномочия перед новоизбранным Президентом Украины. История проходит абсолютно логично… Так или иначе, он слагает свои полномочия, а далее вопрос назначения, назначит Президент Кличко или не назначит. Я не могу сказать, я на эту тему с Президентом не говорил”, – сказал он.

По словам Премьера, вопрос касательно увольнения Кличко будет вынесен для рассмотрения на ближайшее заседание Правительства.

“Это полномочие Президента. Я не мешал предыдущему Президенту назначать глав администраций, и не буду мешать Президенту действующему”, – добавил он.

Напомним, ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.

  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.