Руководитель Управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что Окружной административный суд города Киева системно вмешивается в рассмотрение дел судами и деятельность высших органов государственной власти.

Об этом Горбатюк сообщил сегодня на брифинге.

Так, он отметил, что Окружной административный суд принимает большое количество решений, связанных с высшими органами государственной власти, с должностными лицами высших органов государственной власти, со многими сферами государственного и общественного значения.

“На сегодняшний день установлено, что фактически происходит системное вмешательство в рассмотрение дел судами со стороны в первую очередь руководства этого суда — не только в рассмотрение дел, но и в деятельность других, высших органов государственной власти, в том числе Конституционного суда, министерств, ведомств, судов, что, по нашей оценке, составляет угрозу национальной безопасности”, – подчеркнул Горбатюк.

По его словам, таким образом, “вне судебного процесса, можно сказать, в ручном режиме, судами принимаются решения”.

“Именно поэтому было принято решение, что еще до завершения расследования мы хотим обнародовать эту информацию, которую мы считаем настолько общественно значимой, чтобы общество знало, что происходит, и обязательно для того, чтобы на это немедленно реагировать”, – объяснил руководитель управления спецрасследований.

(На видео с 1:40)

  • Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в Окружном административном суде Киева.