Генеральная прокуратура Украины готовит сообщение о подозрении относительно двух руководителей и двух судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) из-за вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Об этом на брифинге заявил руководитель Управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

“На сегодняшний день по результатам собранных доказательств в деле следственными прокурорами подготовлен проект подозрения по четырем судьям ОАСК, в том числе главе суда, по фактам вмешательства в деятельность ВККС и организации принятия заведомо неправосудных решений. Как вы поняли, принимались в ручном режиме решения об увольнении одних членов ВККС и также назначении других членов ВККС”, – сказал он.

Горбатюк подчеркнул, что зафиксировано также огромное количество других действий с признаками вмешательства в деятельность судей, других органов госвласти, которым в дальнейшем будет дана правовая оценка.

Кроме того, он уточнил, что зафиксировано влияние на отдельных судей КС для принятия определенных решений, что “связано с незаконным обогащением и отменой люстрации”.

(На видео с 11:25)

  • Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в Окружном административном суде Киева.
  • Сергей Горбатюк заявил, что Окружной административный суд города Киева системно вмешивается в рассмотрение дел судами и деятельность высших органов государственной власти.