Команда Президента Владимира Зеленского наработала решение касательно телеканалов, которые связывают с главой политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктором Медведчуком.

Об этом заявил советник Президента и кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” Никита Потураев, сообщает “Детектор медиа”.

“Если бы не было воли Президента, то не было бы наработано тактических и стратегических шагов (по информканалам, которые связывают с Виктором Медведчуком, – ред.). А политическая воля есть, она мощная, и я надеюсь, что первые результаты окончательно убедят каждого слушателя, что это не просто декларации, а мы имеем план победы на информационном фронте”, – подчеркнул он.

Потураев также рассказал, что новая власть планирует делать с сосредоточением в руках окружения Виктора Медведчука информационных телеканалов.

“Мы уже разработали решения на тактическом уровне, которые можно в ближайшее время принять, а также дорабатываем решения стратегического уровня, ведь необходимо не выборочно бороться, а сделать предохранители – выражаясь военной лексикой “фортификационные сооружения”, чтобы навсегда защитить наше информационное пространство от вражеских вторжений”, – пояснил он.

В частности, по мнению советника Президента, нужно исследовать откуда берутся деньги на приобретение каналов, “нет ли там следов государства-агрессора”.

“Каналы являются убыточными, по меньшей мере на каждый канал ежемесячно полмиллиона долларов дотаций, то есть на три канала – идет минимум полтора миллиона долларов ежемесячно”, – отметил он.

Кроме того, Никита Потураев убежден, что если новой власти не удастся преодолеть эти проблемы, то они “не будут властью, а может и вообще Украины не будет”.

  • Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не смог доказать связи кума президента РФ Владимира Путина Путина Виктора Медведчука с покупкой телеканалов “112 Украина”, NewsOne и ZIK.