Комиссия для проведения конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины провела собеседования с кандидатами и выбрала троих, которых рекомендует для дальнейшего рассмотрения.

Об этом в пятницу, 26 июля, сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

Так, с помощью открытого голосования комиссия приняла решение рекомендовать для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины:

  • Елену Витальевну Бойченко,
  • Николая Николаевича Гнатовского,
  • Павла Валентиновича Пушкаря.

Собеседования с кандидатами прошли 25 – 26 июля. Список отобранных отправили в Министерство иностранных дел Украины для последующего внесения в установленном порядке в Совет Европы.

“Члены Комиссии отмечают чрезвычайно высокий уровень профессиональной компетентности всех участников конкурса, их глубокие знания положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, протоколов к ней, практики Европейского суда по правам человека и национального законодательства”, – сообщили в Офисе Президента.

  • В июне Президент Украины Владимир Зеленский объявил конкурс на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины.
  • Ранее, 27 апреля, Окружной административный суд Киева принял решение остановить конкурс на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины.