В субботу и воскресенье, 27 и 28 июля, в Киеве традиционно состоятся праздничные мероприятия и богослужения, приуроченные ко Дню крещения Руси. Это первое подобное мероприятия для Православной церкви Украины после получения Томоса.

Крестные ходы в честь праздника проведут Православная церковь Украины (ПЦУ), а также УПЦ КП и УПЦ МП.

Священный Синод Украинской православной церкви на заседании в понедельник, 24 июня, принял решение относительно празднования в конце июля 1031-й годовщины Крещения Руси-Украины.

“Провести 27-28 июля 2019 года общецерковное празднование 1031-й годовщины Крещения Руси-Украины: 27 июля вечером – всенощное бдение в Михайловском Златоверхом соборе Киева; 28 июля утром – божественная литургия в Малой (Теплой) Софии, крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и молебен”, – говорится в сообщении по итогам заседания Синода.

В пресс-службе Нацполиции заявили, что ожидают около 20 тысяч человек во время массовых мероприятиях в столице.

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев отметил, что “к обеспечению общественной безопасности будут привлечены все подразделения полиции. В частности, будут работать полиция диалога, взрывотехники, кинологи, спецназовцы”.

Расписание богослужений и торжественных мероприятий

Украинская православная церковь Московского патриархата

27 июля в 13:00 на Владимирской горке состоится молебен. Его возглавит предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (представитель УПЦ МП, – ред.). После пройдет торжественный Большой крестный ход в Киево-Печерскую лавру.

Около 13:30 начнется Крестный ход со святынямиот Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Вечером в этот день возле Успенского собора, на площади, начнется Всенощное бдение. Святыни будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских и доступны для поклонения всю ночь.

В воскресенье в 9:00 на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится торжественная Божественная литургия.

Православная церковь Украины

 Screenshot 1

В воскресенье, 28 июля, в 8:30 утра состоится Божественная литургия во главе с Блаженнейшим Митрополитом Епифанием на территории Софии Киевской.

В 10:30 стартует украинский Крестный ход по такому маршруту: София Киевская – Владимирский проезд – Михайловская площадь – улица Трехсвятительская – парк.

В 11:00 у памятника святому равноапостольному князю Владимиру, будет совершен молебен, посвященный Крещению Украины-Руси.

Украинская православная церковь Киевского патриархата

В воскресенье в 10:00 во Владимирском кафедральном соборе пройдет молебен.

В 12:00 вокруг этого возле этого собора начнется Крестный ход.

Ограничение движения транспорта

В субботу и воскресенье, 27 и 28 июля, в связи с проведением мероприятий, посвященных годовщине празднования Дня крещения Руси, временно будет ограничено движение транспорта в разных частях города.

В субботу, 27 июля, с 6 утра до 16:30, будет ограничено движение на ул. Трехсвятительской (от площади Михайловской до Европейской), ул. Крещатик (от ул. Михайловской до Европейской площади), Владимирском спуске (от Почтовой площади до Европейской площади), Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского), ул. Михаила Грушевского, ул. Ивана Мазепы (от Арсенальной площади до площади Славы), ул. Лаврской (от площади Славы до ул. Цитадельной).

В воскресенье, 28 июля, с 11:00 до 13:30, автомобильное движение ограничат на Владимирском проезде (на отрезке от Софийской площади к Михайловской площади). Также будут внесены временные изменения в маршруты наземного пассажирского транспорта, о чем будет сообщено дополнительно.

  • 28 июля 2018 года святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавил крестный ход по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, участие в котором также принимали пятый президент Петр Порошенко с супругой Мариной.