Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что президент США Дональд Трамп не планирует в ближайшее время визит на территорию Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Волкер подчеркнул, что визиты американских президентов планируются “очень заранее” в силу разных причин.

Он пояснил, что маловероятен сценарий, при котором Трамп прилетит в Киев в начале сентября, после визита в Варшаву.

“Визиты американских президентов планируются очень заранее. Поэтому планирование чего-то такого – это потребовало бы серьезных усилий. Я бы не стал ничего исключать, конечно, но уже есть приглашение президенту Зеленскому посетить Вашингтон”, – отметил он.

Американские дипломаты выступают за то, чтобы Трамп осуществил визит в Украину в будущем.

Он пояснил, что США не ставят Украине какие-либо условия для того, чтобы встреча Зеленского и Трампа состоялась, а повестка дня включала максимальное количество вопросов.

Что касается возможной даты встречи, то ее пока нет, поскольку представители лидеров США и Украины время от времени согласовывают различные решения, но пока еще графики президентов не сверялись.

  • 1 июня стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский получил от президента США Дональда Трампа официальное приглашение посетить Вашингтон.
  • Валерий Чалый сообщал, что визит Президента Украины Владимира Зеленского в США и его встреча с американским лидером Дональдом Трампом возможна после досрочных выборов в Верховную Раду, которые должны состояться 21 июля.
  • Замглавы Офиса Президента Вадим Пристайко 16 июля заявил, что Владимир Зеленский уже до конца лета может осуществить официальный визит в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом.