Для достижения мира на Донбассе следующими шагами Украины должны стать создание дополнительных зон разведения сил и открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения.

Об этом в ходе брифинга заявил специальный представитель США в Украине Курт Волкер.

Он подчеркнул, что Украина уже продемонстрировала свою инициативу и предприняла первые шаги для достижения мира, потому теперь дело за Россией.

“Украина уже продемонстрировала, как она выдвигает новые инициативы. Я думаю, что Россия, со своей стороны, также должен принять меры для достижения мира. Чего можно было ожидать – это дополнительных зон разведения сил, открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения, например, “Золотое”, к чему украинская сторона готова, а российская – нет”, – заявил Волкер.

Он пояснил, что если Украина откроет новые КППВ, то это даст возможность расширить спектр и объем государственных услуг, предоставляемых населению в плане выплаты пенсий, образования и других.

Кроме этого, по словам Волкера, Украине следует работать над тем, чтобы сделать режим прекращения огня более длительным, а его соблюдение – более тщательным.

Третьим важным шагом может стать обмен заключенными, а также достижения при разведении сил соглашений, которые позволили бы проводить инженерно-технические работы для восстановления и поддержания инфраструктуры.

  • 26 июня возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений.
  • В штабе ООС заверили, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.
  • 30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.
  • Впоследствии Владимир Зеленский заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – это первый шаг к прекращению войны на Донбассе.