Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен предложить Кабинету Министров рассмотреть возможность объявления нового конкурса на разработку углеводородов на шельфе Черного моря.

Об этом он написал в Facebook.

Глава Кабмина признался, что когда объявляли конкурс, то рассчитывали на участие в нем мировых лидеров уровня Shell или Exxon.

“Ход конкурса и его результаты, определила межведомственная комиссия при Минэнерго, показали, что конкурс был недостаточно представительным, недостаточно конкурентным и в целом не оправдал ожиданий в части прихода на наш рынок игроков высшей мировой лиги газодобытчиков”, – отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что намерен предложить Правительству рассмотреть возможность объявления нового конкурса для привлечения компаний по добыче газа на украинском шельфе Черного моря.

Для Украины добыча газа на шельфе Черного моря – это вопрос не только энергетической независимости, но и геополитики, “учитывая непосредственную близость газоносных участков в оккупированном Крыму.

2

  • Ранее сообщалось, что компания бывшего депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Trident Black Sea выиграла конкурс на привлечение частного партнера для разработки и добычи нефти и газа на крупнейшем по площади участке “Дельфин” на Черноморском шельфе.