Глава Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний прокомментировал попытки патриарха Филарета восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата и отметил, что раскола в Православной церкви Украины нет.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“В целом мы должны констатировать, что раскола в Украинской православной церкви нет. Есть только особое мнение и воля одного человека, одного иерарха – почетного патриарха Филарета, который остается сейчас действующим архиереем Православной церкви Украины”, – заявил Епифаний во время общения с журналистами после молебна в честь 1031-летия крещения Руси-Украины.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что украинский народ поддерживает Православную церковь Украины.

“И поэтому воля одного человека не будет диктовать условия всей церкви, как дальше ей развивать свое будущее. Поэтому мы видим сейчас поддержку того процесса, который происходит, и верим, что в дальнейшем все больше и больше православных украинцев будет участвовать в нашей признанной Православной церкви Украинв”, – сказал митрополит Епифаний.

А еще он отметил, что в течение более чем полгода к ПЦУ присоединилось более 500 приходов Московского патриархата.

“Сейчас мы видим, процесс немного приостановился, но все равно он происходит”, – сказал Епифаний.

  • 20 июня “собор”, созванный почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом, отменил решение о роспуске Киевского патриархата. Он также отказался от Томоса об автокефалии.
  • Православная церковь Украины ранее предостерегла почетного патриарха Филарета от проведения “собора Киевского патриархата” и предупредила, что участие в таком мероприятии будет означать раскол и грозит отлучением от ПЦУ.
  • 11 июня почетный патриарх Православной церкви Филарет заявил, что созовет “поместный собор” Киевского патриархата на 20 июня, чтобы заявить о непризнании Томоса Вселенского патриарха.
  • Патриарх Филарет также заявил, что не признает Томос Вселенского патриарха, который “навязал церкви лишь новую зависимость”.
  • Ранее почетный патриарх Киевский и всея Украины Филарет разослал епископам Православной церкви Украины (ПЦУ) письмо на бланках Киевского патриархата, в котором приглашал на встречу 14 мая. Епифания Филарет не позвал. Позже Филарет заявил, что допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины. Грозит ли раскол в ПЦУ и что будет с Томосом, разбирались #Буквы.