В “Европейской Солидарности” считают безосновательным решение Львовского административного суда о пересчете голосов на 119 округе.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Напомним, Львовский административный суд принял решение о пересчете голосов на 119 избирательном округе, где кандидат от “Европейской Солидарности” обошел кандидата от “Слуги народа”.

“Решение Львовского административного суда о совершенно беспочвенном пересчете голосов в 119-м избирательном округе – это наглая попытка отобрать честную и законную победу у воина АТО, героя войны Михаила Бондаря в пользу львовских олигархов, партнеров одного из лидеров пророссийской партии Виктора Медведчука. Оппонент Михаила Бондаря Орест Кавецкий является членом семьи партнеров Медведчука и баллотировался в Верховную раду от партии “Слуга народа”, – говорится в заявлении. 

В партии подчеркнули, что ни в день голосования, ни позже не зафиксировано ни одного акта о нарушениях избирательного процесса. Несмотря на это, “не имея никаких правовых оснований, львовский суд принял решение о пересчете голосов”.

“Европейская Солидарность” напоминает, что обеспечение проведения честной и прозрачной избирательной кампании является одной из обязанностей новоизбранной власти, – так как это было обеспечено во время президентских выборов в 2014-м и 2019-м годах, а также во время парламентских выборов в 2014-м году. Вместо этого в Украину возвращаются “избирательные традиции” эпохи Януковича, когда грубые нарушения во время волеизъявления замалчиваются, а победа в честном состязательном процессе просто крадется через решения подконтрольных судов”, – говорится в заявлении.

“Евросолидарность” требует от власти обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Украины и международных стандартов, а от правоохранительных органов – дать правовую оценку действиям “политических рейдеров”.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию обработки 100 % электронных протоколов победу с небольшим отрывом получает кандидат от партии Порошенко Михаил Бондарь. За него проголосовало 12 790 избирателей (15,57 %). Всего лишь на 140 голосов меньше получил Орест Кравецкий от “Слуги народа” – за него проголосовали 12 650 избирателей.

  • Депутаты Верховной Рады 8-го созыва от партии “Народный фронт” Николай Княжицкий и Андрей Иванчук переизбрались в Верховную Раду по мажоритарным округам.