Президент США Дональд Трамп принял решение уволить главу Национальной разведки Дэна Коутса. Тот покинет занимаемую должность 15 августа.

Об этом Трамп написал в Twitter.

Трамп поблагодарил Коутса за “великолепную службу” Америке и сообщил о том, что отставка чиновника состоится 15 августа.

“Дэн Коутс, занимающий пост директора, покинет свою должность 15 августа. Я хочу поблагодарить Дэна за его великолепную службу нашей стране”, – сообщил Трамп.

трампа

Кроме этого, американский президент пообещал в скором времени назначить исполняющего обязанности директора. На данный момент на место Коутса претендует конгрессмен-республиканец Джон Рэтклифф.

“Я рад сообщить, что многоуважаемый конгрессмен Джон Рэтклифф из Техаса будет выдвинут мною на пост директора Национальной разведки”, – написал Трамп.

За несколько часов до того, как Трамп опубликовал свое сообщение, в The New York Times сообщили о возможной скорой отставке главы Нацразведки.

Инсайдеры говорили о том, что на протяжении нескольких последних месяцев разочарование Трампа работой Коутса только возрастало.

Как утверждал источник, Трамп якобы задумался об увольнении чиновника после того, как тот не согласился с утверждениями Трампа после встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Финляндии в прошлом году. В то время некоторые советники президента США убеждали его уволить Коутса, однако его активно защищал вице-президент Майк Пенс.

  • Ранее пять источников из окружения президента США Дональда Трампа рассказали о том, что американский лидер планирует уволить главу Национальной разведки Дэна Коутса по причине “разочарования его работой”.