Андрей Герус, представитель Президента в Кабмине назвал в числе эффективных государственных предприятий “Нафтогаз” и “Укрпочту”, хотя по некоторым аспектам к ним есть вопросы.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

В числе неэффективных предприятий Герус назвал “Укрспирт”, а также некоторые государственные шахты.

Что касается “Укрпочты”, то он отметил, что это госпредприятие движется “в более-менее правильном направлении”.

Что касается НАК “Нафтогаз Украины”, то Герус отметил, что у них есть “хорошие стороны”, но в некоторых вопросах предприятие нуждается в доработке.

“У них есть хорошие стороны — есть минимизация коррупции на предприятии, они пытаются делать деятельность более прозрачной, у них есть хороший кейс по арбитражу, но есть проблема с добычей газа… Есть еще вопросы относительно того, что “Нафтогаз” как крупная государственная компания остается монополистом в некоторых сегментах, например, в части транспортировки газа”, – пояснил политик.

Чтобы решить вопрос с неэффективными госпредприятиями, увольнять пока будут только в отдельных случаях с конкретных должностей. По возможности, будут перезагружать составы управленческих команд на предприятиях.

  • Ранее сообщалось, что “Укрпочта” планирует повысить должностные оклады почтальонам и начальникам сельских отделений в два этапа – с 1 апреля и 1 июля.
  • В декабре стало известно, что “Укрпочте” возместят 500 миллионов гривен на покрытие убытков, чтобы продолжить доставку пенсий во все населенные пункты Украины в 2019 году.
  • В октябре прошлого года сообщалось, что с начала 2019 года “Укрпочта” планирует закрыть 5-7 тысяч отделений в сельской местности и уволить часть административного и производственного персонала. Причиной этому были убытки. Генеральный директор “Укрпочты” Игорь Смелянский отмечал, что с начала 2019 года компания не будет доставлять пенсии украинским гражданам.