Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки нынешней власти лишить полномочий избранного мэра Киева Виталия Кличко – это не что иное, как способ уничтожить децентрализацию.

Об этом он сказал в интервью “Украинской правде”.

Порошенко пояснил, что не стоит сравнивать электоральные настроения украинцев во время президентских, парламентских и местных выборов. Он считает, что именно на местных выборах логика выбора в пользу того или иного кандидата обусловлена другими аргументами. Политик пояснил, что те мэры городов, которых избрали в ходе децентрализации, получили колоссальную поддержку от населения.

“Главы городов, которые в результате децентрализации, которая была инициирована моей командой, и которые в результате этого процесса получили огромные возможности, имеют большой уровень поддержки”, – пояснил Порошенко.

В частности, поддержку жителей городов имеют Виталий Кличко, мэр Киева, Геннадий Кернес, мэр Харькова.

Как пример того, что люди по-разному голосуют на парламентских и местных выборах, Порошенко рассказал о такой ситуации:

“Еще в 1998 году был этот феномен, когда я впервые приехал в Винницу и против меня был городской голова. Я его победил на парламентских выборах, а на городских выборах он взял 60 % поддержки. Поэтому я хочу подчеркнуть, что у нас есть большое количество городских голов, лидеров местного самоуправления, лидеров объединенных территориальных общин, имеющих твердую поддержку. Мы будем определяться, кого из этих лидеров будем поддерживать».

Напомним, ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.

  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.