Советник Владимира Зеленского Михаил Радуцкий заявил, что медикам необходимо повышать зарплаты, а также ввести механизм для возможности зарабатывать процент от предоставленных населению услуг.

Об этом Радуцкий рассказал в интервью газете “Ваше здоровье”.

Радуцкий отметил, что повышать зарплату необходимо врачам экстренной медицинской помощи, инфекционной службы.

“Остальные врачи должны получать проценты от предоставленных услуг. Как пример, 20 % от того, что заплатило государство по страховке”, – пояснил он.

Радуцкий предлагает создать стимулы для того, чтобы врачи открывали ФЛП и начинали работать на себя, отдавая налоги государству.

“Это распространенная мировая практика, однако она не означает, что таким врачам обязательно платят пациенты – это может делать страховая компания. Но в Канаде, Испании и других странах создали благоприятную систему налогообложения врачей-ФЛП, подобную нужно ввести и в Украине”, – пояснил он.

Также Радуцкий, которого называют кандидатом на кресло министра здравоохранения, отметил, что главой Минздрава должен стать человек не публичный и не политик. Ему больше импонирует вариант с квалифицированным менеджером, который “90 % своего времени будет тратить не на опровержение фейков, а на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения”.

  • Ранее глава штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко назвал фамилии людей, которые могут возглавить Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки. Возглавить Минздрав может учредитель сети частных клиник “Борис” Михаил Радуцкий, а Министерство образования – Сергей Бабак.
  • Лидер президентской партии Дмитрий Разумков заявил, что в Украине стоит ввести страховую медицину.