Государственное бюро расследований (ГБР) совместно с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) проводят обыски на таможенных постах аэропорта “Киев” (Жуляны) и “Запорожье”, а также на запорожской таможне.

Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко на своей странице в Facebook.

“Прямо сейчас проводим несколько санкционированных обысков совместно с ГУВБ Государственной фискальной службы Украины и Генеральной прокуратурой Украины: на таможенном посту “Аэропорт “Киев” в Жулянах, в помещении запорожской таможни ГФС, на таможенном посту “Запорожье-аэропорт”, – говорится в сообщении.

Обыски, в частности, проводят по подозрению чиновников Киевской городской таможни Государственной фискальной службы в злоупотреблении служебным положением.

“По нашей информации, они пропустили через таможенный контроль самолет одной из авиакомпаний, не осуществив надлежащим образом его проверку и не оформив его в соответствии с процедурой. Этими действиями нанесен ущерб государственным интересам Украины”, – отметила Варченко.

На данный момент проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, устанавливаются обстоятельства совершения уголовного преступления.

варченко

  • Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в Окружном административном суде Киева.
  • Сергей Горбатюк заявил, что Окружной административный суд города Киева системно вмешивается в рассмотрение дел судами и деятельность высших органов государственной власти.