В ночь на среду, 31 июля, Северная Корея запустила множество неопознанных ракет в направлении моря. Позже стало известно, что все они упали в воду, пролетев то или иное расстояние.

Об этом сообщает Yonhup.

Изначально власти Южной Кореи сообщили, что зафиксировали запуск неизвестного количества ракет с территории КНДР. Ориентировочно, базой для пуска стал город Хамген.

“Снаряды были выпущены с полуострова Ходо в провинции Южный Хамген на восточном побережье страны”, – говорится в сообщении.

Позже стало известно, что в КНДР запускали баллистические ракеты.

Первый запуск произошел в 05:06 по местному времени (30 июля 23:06 по Киеву), второй в 05:27 (30 июля 23:27 по Киеву).

Вероятнее всего, баллистические ракеты малой дальности поднялись на высоту 30 км и пролетели 250 км.

Этот массовый запуск стал вторым, зафиксированным за последние дни.

25 июля в КНДР запустили две ракеты, которые пролетели 430 километров в направлении Японского моря.

Тогда лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что ракеты были выпущены под его личным контролем, и были предупреждением в связи с военными учениями, запланированными в Южной Корее совместно с США.

Ранее сообщалось, что утром в субботу, 4 мая, на территории Корейской народно-демократической республики состоялся запуск нескольких ракет меньшей дальности.

После этого южнокорейские военные заявили, что усилили мониторинг и безопасность в случае очередного запуска, и работали с Соединенными Штатами, чтобы получить дополнительную информацию о ракетах.

  • Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое 28 февраля, завершились без подписания какого-либо соглашения. Одной из причин неподписания стала неготовность Вашингтона снять санкции с Северной Кореи.
  • Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
  • 15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.