Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника Министерства внутренних дел, которого подозревают в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили бывшего сотрудника МВД Украины на разведывательной деятельности в ущерб государственной безопасности нашей страны по заданию ФСБ РФ”, – говорится в сообщении.

Установлено, что житель Запорожья, бывший работник органов внутренних дел Украины, находясь на временно оккупированной территории АР Крым, был завербован сотрудником ФСБ РФ.

По заданию “куратора” агент через личные связи собирал разведывательные сведения об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Запорожье. Полученную информацию он передавал представителю иностранной спецслужбы при выезде на временно оккупированную территорию АР Крым под предлогом якобы решения семейных вопросов.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия.

В пресс-службе подчеркнули, что в поле деятельности ФСБ может попасть любой гражданин Украины, а в случае добровольного сообщения о вербовке такой гражданин освобождается от уголовной ответственности.

сбу

Фото: СБУ

  • Ранее в Полтавской области разоблачили бывшего сотрудника Министерства внутренних дел (МВД) Украины, который занимался разведывательно-подрывной деятельностью по заданию Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ).