Заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко остается единственным кандидатом на должность министра иностранных дел Украины.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Помощник Президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что “Пристайко остается единственным кандидатом на должность министра иностранных дел Украины, и мы об этом открыто говорили”.

Также Ермак отметил, что заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль является профессиональным, уважаемым в международном сообществе человеком.

“Я думаю, что для всех будет большой удачей, если она продолжит работать на той позиции, на которой она сегодня есть. Она на своем месте”, – говорит он.

Помощник Президента также опроверг информацию, что в будущем он может стать заместителем главы Офиса президента вместо Пристайко.

“На сегодня, как помощник Президента по его поручениям, я подключаюсь к вопросам международной политики. Буду продолжать курировать какие-то из этих направлений и в будущем. Я там, где нужен президенту. Становиться заместителем главы Офиса президента в мои планы не входит”, – подчеркнул он.

  • 11 июля Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал парламентариям поддержать отставку Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины. Однако позже во время голосования Верховная Рада Украины не смогла уволить министра из-за нехватки голосов. Проголосовали только 160 народных депутатов при 226 минимально необходимых.