Комитет по международным делам Сената США поддержал санкции против компаний и лиц, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток – 2”.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

За соответствующий законопроект сенатора-республиканца Теда Круза и демократа Джин Шейхина проголосовали 20 членов комитета, против — двое.

Законопроект содержит требование ввести санкции в отношении лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг, являющихся критическими для завершения “Северного потока – 2”. В частности, речь идет об услугах по глубоководной прокладке труб.

Санкции предлагается вводить против судов, которые прокладывают трубы. По мнению авторов законопроекта, при прокладывании глубоководных трубопроводов используются технологические “ноу-хау”, которые есть у компаний из стран Запада, но нет у России.

Согласно проекту закона, ограничения также коснутся людей, которые продолжают продавать или арендуют корабли для строительства “Северного потока-2”. Таким физлицам запретят въезд в США, а их счета в США будут заморожены. Кроме того, предполагается введение санкций против людей, которые финансируют, страхуют упомянутые суда, а также обеспечивают им техническую поддержку.

На сайте комитета в данный момент нет результатов голосования по законопроекту.

Далее законопроект должен рассмотреть Сенат и Палата представителей.