Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которого предложил лидеру страны-агрессора помощь в тушении пожара на территории Сибири.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В Кремле сообщили, что инициатива телефонного разговора принадлежала американской стороне.

“Президент США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири”, – говорится в сообщении.

Путин отметил, что российская сторона предложенной помощью обязательно воспользуется.

“Президент России оценил этот шаг со стороны Президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами”, – отметили в сообщении.

28 июля сообщалось, что в Сибири горит три миллиона гектаров лесов. Жители уральских городов и Поволжья жалуются на удушливый смог. 

По данным Авиалесоохраны, лесные пожары сейчас зафиксированы в 13 регионах: в Иркутской и Тюменской областях, в Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском краях, в Якутии, Бурятии и в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая площадь пожаров – около 3 млн гектаров.

  • Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп на встрече в июне обсудят вопрос украинских военнопленных моряков.
  • 28 июня президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин завершили двустороннюю встречу на полях саммита G20 в японской Осаке.