Окончательные результаты голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины будут подведены до 5-го августа.

Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

“Мы ожидаем, что результаты по рассмотрению апелляционных жалоб завершатся в течение последующих двух-трёх дней, что даст возможность комиссии подвести итоги голосования, поскольку, как известно, этот срок, установленный законодательством заканчивается пятого августа. Именно до пятого августа ЦИК должна подвести итоги голосования и выйти на окончательные протоколы”, – сказала она.

По словам главы ЦИК, иски в судах рассматриваются оперативно, поэтому, можно надеяться, что результаты выборов объявят ранее, чем 5 августа.

Слипачук также отметила, что со своей стороны ЦИК делает все возможное, чтобы лишних задержек при подсчете голосов не произошло, с другой стороны – чтобы не было никаких сомнений в установленных результатах.

  • 21 июля в Украине прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых с огромным отрывом одержала президентская партия “Слуга народа”. В Парламент девятого созыва попали 424 кандидата – 225 были избраны по партийным спискам, а еще 199 – в одномандатных округах. Всего в Раде партия “Слуга народа” будет иметь 254 представителя – таким образом президентская политсила сформирует первое в истории украинского парламентаризма монобольшинство. #Буквы рассказывали о тех, кто проходит в Раду от “Слуги народа”.