Из-за масштабных лесных пожаров на территории Сибири в Красноярске (РФ) открыли уголовное дело по факту халатности должностных лиц.

Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В сообщении сказано, что в халатности обвинили сотрудников регионального министерства лесного хозяйства.

“Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю в отношении должностных лиц регионального министерства лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность)”, – сказано в сообщении.

Следователи отметили, что с марта 2019 года местные власти не осуществляли необходимых действий, направленных на ликвидацию локальных возгораний. По этой причине огонь распространялся сильнее и теперь занимает огромную площадь.

Сумма ущерба на данный момент устанавливается.

“Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на выявление лица (лиц), причастного к его совершению, решается вопрос о назначении и производстве необходимых экспертиз, допрашиваются свидетели”, – сказано в сообщении.

  • В Сибири горит 3 млн га лесов. Жители уральских городов и Поволжья жалуются на удушливый смог. Основные очаги — в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Огонь практически не тушат, ссылаясь на то, что это экономически нецелесообразно. #Буквы собрали информацию о катастрофическом пожаре в РФ.
  • 1 августа дым от масштабных лесных пожаров в Сибири (Россия) достиг территории американской Аляски и западного побережья Канады.