Глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко не собирается самостоятельно уходить в отставку с занимаемой должности и утверждает, что будет использовать все методы, если такие попытки будет осуществлять высшее руководство.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Кличко пояснил, что любая попытка уволить его с должности главы КГГА является неконституционной и нарушением закона.

В случае, если это все же произойдет, то он рассчитывает на создание исполкомов, которые будут реально работать. Он уверен, что Киевсовет поддержит такое решение, которое, по сути, является “прямым и эффективным путем к самоуправлению”.

Если исполкомы будут созданы и начнут работать, то Кличко не считает, что между ними и КГГА возникнет какой-либо конфликт.

“Никакого конфликта не будет. КГГА в данном случае будет выполнять роль префектуры. Городские администрации в такой конфигурации должны выполнять лишь наблюдательную функцию – за соблюдением законности”, – пояснил он.

Если же Кличко все-таки снимут с занимаемой должности, то он планирует использовать “все методы”.

Во-первых, это обжалование данного решение в судах.

Во-вторых, это создание исполкома.

В-третьих, это помощь от европейских партнеров.

“Я буду использовать все методы. И хочу обратить ваше внимание: я буду делать это не в борьбе за кресло и не в борьбе за должность. Мне должности и кресла не нужны. Я борюсь за право киевлян избирать власть – чтобы ее не назначали. Это ключевые демократические принципы. Я ради этого много сил положил, был на Майдане. Ключевая моя мотивация в том, что я хочу жить по тем же стандартам жизни, что и Европа, и США. И нам нужно воплотить эти стандарты здесь – в Украине, а не возвращаться к авторитаризму, действуя методами Януковича”, – пояснил Кличко.

Напомним, глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что ему предлагали $20 млн за то, чтобы Виталий Кличко остался главой Киевской горгосадминистрации.

Впоследствии Кличко назвал информацию, обнародованную на пресс-конференции руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, подборкой сплетен и манипулятивных домыслов.

  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.