Журналист “Украинской правда” Роман Кравец заявил о том, что отсутствие коммуникации Офиса Президентами с представителями СМИ – демонстрация “яростного неуважения”, что не дает медиа-сектору возможности работать с источниками.

Об этом он написал в Facebook.

Кравец пояснил, что за четыре года работы в политической журналистике впервые сталкивается с ситуацией “централизованных сливов” информации вместо конструктивной работы с источниками.

Журналист напомнил о вчерашнем заявлении главы Офиса Президента Андрея Богдана. Представители медиа обращались за комментариями и к самому Богдану, и к другим представителям не только ОП, но также к другим представителям “Зе!Команды”, связанным с ним.

“До конца не понятно, что произошло в Офисе Президента. Есть информация, что это не совсем троллинг, и Богдан на эмоциях действительно писал какое-то заявление”, – написал журналист.

Screenshot 7

Кравец пояснил, что ранее журналисты легко “отмывали” любую информацию, топ-спикеры без проблем реагировали и отписывали, отзванивались, объясняли, что происходит.

“Теперь мы вместе с коллегами получаем только централизованные сливы. Мол: “вот документ, делайте что хотите” или “если не хотите – дадим другим”. Если что-то уточняем – в ответ молчат. Когда пишешь другим високоставленим источникам в ОП – тебя игнорируют”, – написал он.

Кравец считает, что Богдан вчера сам подливал масла в огонь, “играя со всеми медиа”.

“Я честно не знаю, как дальше работать с этими людьми. Может они не в курсе, но я напомню – работа с источниками базируется на доверии и уважении. Но как мы можем теперь говорить о доверии, когда всех нас вы яростно не уважаете?”, – подытожил журналист.

  • 1 августа СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан ушел в отставку по собственному желанию. Сейчас это не подтвержденной информации.
  • По данным источников LIGA.net, это было условием американской стороны для встречи Президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Источники другого издания в Офисе Президента Украины не подтвердили и не опровергли эту информацию.
  • Богдан отказался комментировать НВ данную информацию.
  • СМИ не смогли получить официальный комментарий ни от пресс-службы Офиса Президента, ни от самого Богдана.