Глава Офиса Президента Андрей Богдан назвал условие мэру Киева Виталию Кличко, при соблюдении которого тот сможет остаться на занимаемой должности.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Кличко пояснил, что Богдан говорил об “эффективной работе в борьбе с коррупцией”.

“Господин Богдан сказал, что “только лишь в том случае, если вы (Кличко – ред.) покажете эффективную работу в борьбе с коррупцией, мы готовы будем пойти вам навстречу и оставить на должности”, – вспомнил Кличко.

Он пояснил, что сейчас в Киеве работает служба внутреннего аудита, которая проверяет все департаменты и структуры, и массу документов ведомство уже передало в правоохранительные органы.

Он призвал предоставлять факты о коррупционных схемах, чтобы разбираться с ними.

По мнению Кличко, Богдан попросту “не владеет темой”.

“Насколько я понимаю, господин Богдан не владеет темой. Он говорит: “Ага, а почему вы платите деньги компании “УкрРосЛизинг”, это же коррупция”. Я его поправил, сказав, что мы не платим деньги компании “УкрРосЛизинг”. Исполнительная служба заблокировала все счета и именем Украины снимает эти деньги с нашего коммунального предприятия. В данном случае я публично обращался и к Порошенко, и к Парубию, и к Гройсману, и к Турчинову – секретарю СНБО, чтобы внести компанию в санкционный список. По моему мнению, это был единственный метод, чтобы не платить им деньги, об этом говорили наши юристы. Я отстаивал эту позицию до последнего.

Но, к сожалению, мы пришли к ситуации, в которой у нас заблокированы счета. И предприятие “Киевский метрополитен” могло остановиться, нас поставили в патовую ситуацию. Обозначая Богдану какие-то вещи, я понял, что он на самом деле не вникал в суть данной проблемы”, – прокомментировал Кличко.

  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.