2 августа Россия и США официально разорвали ядерный договор, в результате чего в мире возникает опасение по поводу новой возможной гонки вооружений.

Об этом сообщает ВВС.

С сегодняшнего дня прекратил действовать договор между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом написал в Twitter госсекретарь США Майкл Помпео.

Он написал, что Вашингтон официально выходит из договора. Помпео напомнил, что США давали РФ шесть месяцев, чтобы вернуться к выполнению договора о ракетах.

“2 февраля США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к выполнению ДРСМД. Россия отказалась, поэтому действие договора заканчивается сегодня. США не будут оставаться участниками договора, когда другие нарушают его. Россия несет исключительную ответственность”, – написал он.

Этот договор подписали в 1987 году президент США Рональд Рейган и советский лидер Михаил Горбачев.

Договор запрещал ракеты с дальностью от 500 до 5500 км.

В начале 2019 года США и НАТО предъявили обвинения России в нарушении условий договора.

Еще в феврале президент Дональд Трамп установил 2 августа, как крайний срок вывода войск США, если Россия не будет соблюдать договоренности. Вскоре после этого президент России Владимир Путин приостановил действие обязательств страны по договору.

По этому поводу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация “ответит взвешенным и ответственным образом на значительные риски, создаваемые российской ракетой 9М729 для безопасности союзников”.

Столтенберг говорил о том, что в НАТО опасаются “новой гонки вооружений”.

“Договор о ДРСМД был краеугольным камнем в контроле над вооружениями на протяжении десятилетий, и теперь мы видим его фиаско”, – говорил генсек НАТО.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил, что договор ДРСМД был “бесценным тормозом ядерной войны”, который теперь утерян.

“Это, вероятно, усилит, а не уменьшит угрозу, создаваемую баллистическими ракетами”, – заявлял он. 

  • 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
  • 1 февраля США объявили о приостановке своего участия в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСДМ) с Россией, который был подписан в 1987 году.
  • 4 января 2019 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Российской Федерации есть последний шанс, чтобы начать выполнять условия договора. При этом генсек Альянса подчеркнул, что если РФ не будет придерживаться условий ракетного договора, то у НАТО “есть много потенциальных способов реагирования”.