Глава Офиса Президента Андрей Богдан сообщил журналистам, что появление вчера в Сети его заявления об отставке может быть провокацией каких-то спецслужб.

Об этом он рассказал журналистам во время визита в Ивано-Франковск, сообщает “Укринформ”.

Богдан подтвердил, что писал заявление об отставке, а вот как соответствующий снимок попал в Сеть – не знает.

“Заявление писал, все писали. Как оно появилось в Интернете, не знаю. Может – журналисты-расследователи, может, СБУ, может, провокация каких-то спецслужб”, – сказал Богдан.

Также у главы ОП спросили, есть ли у него желание уволиться с занимаемой должности.

“Мое желание мало от чего зависит. Президент может подписать такое заявление в любой момент”, – ответил он.

Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил существование заявления об увольнении от руководителя Офиса Президента Украины Андрея Богдана. Он уточнил, что на сегодня не подписывал это заявление об увольнении Андрея Богдана.

Напомним, вчера СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан ушел в отставку по собственному желанию. Сейчас это не подтвержденной информации.

По данным источников LIGA.net, это было условием американской стороны для встречи Президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Источники другого издания в Офисе Президента Украины не подтвердили и не опровергли эту информацию.

“Без комментариев”, — ответили в Офисе на вопрос “Радио Свобода”.

Богдан отказался комментировать НВ данную информацию.

  • 21 мая Владимир Зеленский назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который во времена Виктора Януковича дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и подпадает под люстрацию.
  • Богдан заявил, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее не распространяется действие закона о люстрации. Однако, по словам одного из соавторов закона об очищении власти (люстрации) Татьяны Козаченко, которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это не так.
  • На сайте электронных петиций к главе государства было зарегистрировано две петиции с требованием отставки Богдана, обе они набрали достаточное количество подписей, чтобы попасть на рассмотрение президенту. Первую петицию Зеленский отклонил, вторая еще находится на рассмотрении.