Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в настоящий момент значительная часть жителей Донецкой и Луганской областей, которые получили российские паспорта, идентифицирована.

Об этом он сказал в интервью “Радио НВ”.

Матиос отметил, что документы Российской Федерации уже получили более 13 тысяч человек.

“У нас есть полная картина, нами сейчас – в процессе следствия – устанавливаются все, кто получил такое гражданство, как в части Донецкой и Луганской областей – это большие цифры. […] На данный момент мы фактически владеем ситуацией по более чем 13 тысячам человек – значительная часть их идентифицирована, они пересекают линию разграничения”, – сказал он.

В то же время, главный военный прокурор отметил, что следователи действуют законным способом, а некоторые люди, обратившиеся за получением паспорта РФ, уже допрошены во время пересечения ими КПВВ на Донбассе.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме выдачи российского гражданства жителям оккупированного Донбасса. После этого в “ДНР/ЛНР” были открыты “пункты приема документов” на получение паспортов РФ.

1 мая Путин издал новый указ, упрощающий порядок получения гражданства РФ для украинцев, живших в Крыму и на Донбассе до весны 2014 года.

  • Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине. Он также призвал Евросоюз усилить санкции против России.
  • В апреле в селе Покровском Ростовской области (Россия) открылся центр выдачи российских паспортов жителям “Донецкой народной республики”.
  • 8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными паспорта страны-агрессора, которые могут выдавать украинским гражданам, проживающим на территории временно оккупированной части Донбасса. В связи с этим Правительство готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к организации процесса паспортизации, для введения персональных санкций.
  • Заместитель министра по временно оккупированным территориям Юрий Грымчак предложил лишать жителей ОРДЛО украинского и заграничного паспортов, выданных в Украине, в случае получения паспорта страны-агрессора.