Средняя зарплата в Киеве по сравнению с прошлым годом выросла на 18 %.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“По последним статистическим данным среднемесячная заработная плата в городе Киеве составляет 15 183 грн, что на 18 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, до 6,7 % сократился уровень безработицы. Уверены положительные показатели должны в области торговли. В частности, оборот розницы вырос на 14,4 %, а экспорт и импорт товаров – на 21,4 % и 11,6 % соответственно. За первое полугодие текущего года на 19,5 % увеличился объем строительных работ в столице”, – рассказала директор департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник.

Также департамент экономики и инвестиций завершил работу по формированию перечня инвестиционных проектов по строительству и реконструкции, которые планируется реализовать в 2020 и последующих годах за счет бюджетных средств.

“Сейчас отобрано проектов на общую сумму 22,5 млрд грн, что соответствует предельным объемам прогнозных бюджетных ассигнований. Традиционно крупнейших ресурсов потребует незавершенные объекты в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и образовании”, – отметила Наталья Мельник.

  • В июне 2019 года размер средней зарплаты в Украине вырос на 5,3% относительно предыдущего месяца и достиг 10783 грн ($424) в месяц.