Иранские силы захватили в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, который занимался контрабандой топлива в арабские государства и задержали семерых членов экипажа.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Судно было перехвачено возле иранского острова Фарси в заливе.

“Военно-морские силы КСИР захватили иностранный нефтяной танкер в Персидском заливе, который контрабандой перевозил топливо для некоторых арабских стран”, – цитирует государственное телевидение командира Корпуса стражей исламской революции Рамезана Зирахи.

Танкер перевозил 700 000 литров топлива. Члены экипажа разных национальностей.

Напряженность в отношениях между Ираном и Западом возросла с прошлого года, когда Соединенные Штаты вышли из международного соглашения, ограничивающего ядерную программу Исламской Республики в обмен на ослабление экономических санкций против Ирана.

В июле британские силы захватили иранский нефтяной танкер возле Гибралтара, обвинив его в нарушении санкций в отношении Сирии.

Затем Иран захватил британский танкер в Ормузском проливе за предполагаемые морские нарушения. Это позволило Соединенному Королевству продолжить санкции.

  • 13 июня в Оманском заливе, вблизи Ормузского пролива, между территориями Ирана, ОАЭ и Омана, утром в четверг, 13 июня, в результате предполагаемого нападения были повреждены два нефтяных танкера. Один из них загорелся, экипажи эвакуировали.
  • В ответ Великобритания анонсировала возможную отправку сотни бойцов спецназа в район атаки на нефтяные танкеры в Османском заливе.
  • 22 июля сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй созывает очередное заседание чрезвычайного правительственного комитета Cobra. Такое решение премьер приняла в свете ареста двух британских танкеров Ираном. Как известно, задержание произошло в Ормузском проливе, когда танкеры направлялись на север.