На протяжении четырех дней Росавиации удалось потушить 753 гектара лесного пожара на территории Сибири. В основном, удалось ликвидировать возгорание в Красноярском крае и Иркутской области.

Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

В сообщении сказано, что в воскресенье, 4 августа, самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации Минобороны России совершили 24 вылета, сбросив на охваченные огнем лесные массивы свыше тысячи тонн воды. Кроме них, в тушении пожара были задействованы вертолеты Ми-8. Они совершили 37 вылетов и 130 сливов воды общим объемом 650 тонн.

В общем, за прошедшие сутки было потушено 303 тысячи гектаров горящего леса, ликвидировано 56 очагов открытого возгорания.

Кроме этого, с момента проведения операции авиационной группировкой Минобороны России сброшено на охваченные огнем лесные массивы около 6 тысяч тонн воды.

Всего самолеты Ил-76 совершили 94 вылета, а вертолеты Ми-8 – 153.

В Сибири горит 3 млн га лесов. Жители уральских городов и Поволжья жалуются на удушливый смог. Основные очаги — в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Огонь практически не тушат, ссылаясь на то, что это экономически нецелесообразно. Ранее #Буквы подготовили информацию о катастрофическом пожаре в РФ.

  • Депутат законодательного собрания Алтайского края Евгения Боровикова предложила тушить сибирские пожары бомбами.
  • Из-за масштабных лесных пожаров на территории Сибири в Красноярске (РФ) открыли уголовное дело по факту халатности должностных лиц.
  • 1 августа дым от масштабных лесных пожаров в Сибири (Россия) достиг территории американской Аляски и западного побережья Канады.
  • В Сибири над зоной пожаров будут искусственно вызывать дожди.