В Гонконге продолжаются массовые протесты. Авиадиспетчеры присоединились к протестующим, что привело к отмене более 200 рейсов.

Об этом сообщает радиостанция RTHK.

На данный момент известно о том, что в аэропорту работает только одна взлетно-посадочная полоса вместо двух. Также, по причине протестов, нарушена работа стоек регистрации, наблюдаются проблемы с движением аэроэкспресса.

Пассажирам отправили уведомления с просьбой проверять информацию о вылете у своих авиаперевозчиков перед тем, как отправляться в дорогу.

Как известно, местный аэропорт – один из самых загруженных в мире.

Также в Гонконге из-за протестов начались проблемы в работе метро. В городе нарушено автомобильной движение, поскольку протестующие перекрыли часть дорожных полос и некоторые туннели.

Лидер Гонконга Керри Лам заявила, что из-за несанкционированных забастовок и протестов в городе накаляется обстановки, а ситуация становится “очень опасной”. Также она отметила, что если не удастся справиться с протестом на местном уровне, то существует угроза того, что Пекин пришлет войска для восстановления общественного порядка.

  • В воскресенье, 14 июля, десятки тысяч людей вышли на улицы Гонконга, протестуя против закона об экстрадиции. Акция переросла в столкновения протестующих с полицией.
  • Полиция Гонконга в субботу, 3 августа, применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые выходят на акции протестов уже девятые выходные подряд.