В результате сильных дождей и порывов ветра на территории Лисичанска (Луганская область) были обесточены две насосные станции. Из-за этого 27 тысяч граждан остались без воды.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В сообщении сказано, что в городе уже работают бригады облэнерго, чтобы в максимально короткий срок восстановить работу насосных станций и граждане могли пользоваться водой.

Также в сообщении указали, что за сутки подразделения ГСЧС убрали 81 поваленное дерево в четырех областях. В частности, больше всего деревьев попадало в Запорожской области – 48. 18 деревьев были повалены в Донецкой области, 12 – в Днепропетровской, а в Одесской – 8.

Кроме этого, спасатели приезжали на вызовы и откачивали воду с затопленных домохозяйств. Всего удалось откачать свыше 5,5 тысяч кубометров воды. Больше всего – в Одесской области. Там откачали порядка 4,7 тысяч кубометров воды.

Для ликвидации последствий непогоды от ГСЧС привлекались 291 человек личного состава.

  • 1 августа сообщалось, что в Лисичанске из-за долгов отключили электроснабжение насосной станции “Лисичанскводоканал”, без воды остались около 13 тыс. абонентов.
  • В начале июля в Лисичанске началось разрушение жилого дома: жителей эвакуировали.