Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование из-за возможного предложения главе Офиса Президента Украины Андрею Богдану $20 миллионов взятки.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

“Детективы НАБУ начали расследование по фактам, изложенным в заявлении мэра Виталия Кличко относительно возможного совершения уголовного коррупционного правонарушения, подследственного НАБУ”, – говорится в сообщении.

Предварительная правовая квалификация ч. 1 ст. 369 УК Украины (“Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”).

В то же время, в НАБУ отметили, что факт внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований “никоим образом не свидетельствует о том, что со стороны того или иного лица действительно имели место неправомерные действия”.

Поэтому сейчас, с целью установления объективных фактов и сбора доказательств, осуществляется досудебное расследование. В соответствии со статьей 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

НАБУ

Напомним, глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что ему предлагали $20 млн за то, чтобы Виталий Кличко остался главой Киевской горгосадминистрации.

Впоследствии Кличко назвал информацию, обнародованную на пресс-конференции руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, подборкой сплетен и манипулятивных домыслов. Кроме того,  Кличко обратился в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с просьбой открыть уголовное производство по факту заявления главы Офиса Президента Андрея Богдана о предложенной ему взятке в размере 20 миллионов долларов.

  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.