Центральная избирательная комиссия объявила результаты парламентских выборов в одномандатном избирательном округе № 50 в Покровске (Донецкая область). Победил представитель политической партии “Оппозиционный блок” Руслан Требушкин.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

“На основании протокола окружной избирательной комиссии об итогах голосования в округе № 50 Комиссия установила результаты внеочередных выборов народных депутатов Украины в ОИО № 50, признав избранным народным депутатом Украины Требушкина Р.В.”, – говорится в сообщении.

Согласно данным на сайте Центризбиркома, Требушкин является мэром Покровска.

Требушкин1

В то же время ЦИК обнаружила во время повторного подсчета голосов обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что часть избирательных документов подверглась воздействию посторонних лиц для искажения результатов волеизъявления избирателей.

Так, 3 августа во время получения пакетов избирательной документации от 14 участковых избирательных комиссий этого округа члены ЦИК обнаружили отсутствие ряда материалов (в документах трех участков не было пакетов с контрольными талонами бюллетеней, еще у одного – списка избирателей).

“Выявленные комиссией обстоятельства могут свидетельствовать о подделке избирательных документов, незаконном уничтожении избирательной документации, уклонении членов избирательной комиссии в работе комиссии без уважительных причин, что, согласно Уголовному кодексу Украины, является уголовным правонарушением”, – подчеркнули в Центризбиркоме.

В связи с этим ЦИК приняла постановление “О фактах нарушения избирательных прав в округе № 50 на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года” и направила обращение в Национальную полицию для проведения проверки изложенных в постановлении нарушений.

ЦИК1

ЦИК2

Ранее в Покровске начались протесты из-за подсчета голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду. В частности, возле ОИК произошли столкновения после того, как наблюдатели заметили различия в цифрах в протоколах комиссий. В результате главу окружной избирательной комиссии забрала скорая помощь.

По информации о нарушениях избирательного процесса было начато досудебное расследование по ч.3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов).

Впоследствии полицейские взяли под охрану помещения с документами окружной избирательной комиссии (ОИК) №50 в Покровске. 

  • 2 августа стало известно, что ЦИК будет осуществлять полномочия окружной избирательной комиссии (ОИК) в городе Покровске по установлению итогов голосования в ОИК №50.
  • 3 августа члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) прибыли на 50-й одномандатный избирательный округ в Покровске, чтобы забрать документацию окружной комиссии.
  • Впоследствии в Центральной избирательной комиссии пересчитали голоса на 14 избирательных участках 50 скандального округа в Донецкой области.